当前位置: 首页 > 就业频道 > 公考 > 公考资讯
2022国考行测技巧:辨别“真假”只需三步
公考资讯
中公教育
2021-07-13
分享:

在逻辑考试中,经常会遇到这样有意思的题目,题干给出几句话并且说明其中有几句真话,几句假话,从而让大家判定真假的问题,这类题型我们称之为真假话问题,那么如何解决这类问题呢?其实我们只需要三步走。

第一步:找出矛盾。

矛盾关系:同一素材下的两个命题永远一真一假,则这两个命题互为矛盾关系。

既然我们已知所给命题中一定有真有假,同时又知道矛盾关系中必然存在一真一假,那么找出矛盾关系,即可确定真假命题所在范围。

第二步:绕开矛盾。

虽然知道了真假命题一定存在于矛盾关系之中,知道了范围,但是也没有办法确定到底谁真谁假,但此时其他命题的真假我们一定可以确定出来,则绕开矛盾根据其他命题的真假来得到确定信息即可。

第三步:回到矛盾。

根据已知确定信息从而判定矛盾关系中谁真谁假。

例题:张三、李四、王五参加考试打听结果,了解了三种不同的说法:①三人都考上;②三人中有人没考上;③张三没考上。

经过确认,以上说法只有一个是真的,则有:

A、 三人都没考上

B、 张三考上

C、 仅李四、王五考上

D、 三人都考上

【中公解析】真假话问题,第一步:找出矛盾,这三句话的逻辑术语分别为:①,所有是;②,有些非;③,张三非;①与②互为矛盾关系,必然一真一假。第二步:绕开矛盾,只有一句真话,一定存在于矛盾关系中,所以③一定是假话,则③的矛盾是真话,即张三考上了,故答案选择B。

练习:六年级的某节语文课,甲乙丙丁四个学生中有一人没来上课,其他三人都来上课了,老师在事后询问时,他们做了如下回答:

甲:乙没有来

乙:我不但来上课了,还回答了问题

丙:我迟到了一会,但直到下课才走

丁:如果丙来了,那就是我没有来

如果他们当中只有一人说了谎,那么下列成立的是:

A.丁没来上课

B.乙没来上课

C.丙没来上课

D.甲没来上课

【中公解析】:每个人所说的话转化为逻辑术语为,甲:乙非;乙:乙是;丙:丙是;丁:丙是→丁非。第一步:找出矛盾,甲乙所说话互为矛盾关系,必然一真一假。第二步:绕开矛盾,丙丁所说话一定为真,可知丙来了,并且丁没有来,因为只有一个人没有来,所以那个人就是丁。第三步:回到矛盾,根据题意只有一个人没有来,而那个人是丁,所以甲说是乙没有来就是假话,所以说假话的就是甲,本题选A。

通过这两个题目的练习,大家会发现其实想要做好这种真假话问题三步走即可,需要大家有所收获。

免责声明:

① 凡本站注明“稿件来源:中国教育在线”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明“稿件来源:中国教育在线”,违者本站将依法追究责任。

② 本站注明稿件来源为其他媒体的文/图等稿件均为转载稿,本站转载出于非商业性的教育和科研之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函联系。

首页 > 就业频道 > 公考 > 公考资讯
2022国考行测技巧:辨别“真假”只需三步
中公教育
公考资讯
2021-07-13
+关注就业频道
扫描二维码

在逻辑考试中,经常会遇到这样有意思的题目,题干给出几句话并且说明其中有几句真话,几句假话,从而让大家判定真假的问题,这类题型我们称之为真假话问题,那么如何解决这类问题呢?其实我们只需要三步走。

第一步:找出矛盾。

矛盾关系:同一素材下的两个命题永远一真一假,则这两个命题互为矛盾关系。

既然我们已知所给命题中一定有真有假,同时又知道矛盾关系中必然存在一真一假,那么找出矛盾关系,即可确定真假命题所在范围。

第二步:绕开矛盾。

虽然知道了真假命题一定存在于矛盾关系之中,知道了范围,但是也没有办法确定到底谁真谁假,但此时其他命题的真假我们一定可以确定出来,则绕开矛盾根据其他命题的真假来得到确定信息即可。

第三步:回到矛盾。

根据已知确定信息从而判定矛盾关系中谁真谁假。

例题:张三、李四、王五参加考试打听结果,了解了三种不同的说法:①三人都考上;②三人中有人没考上;③张三没考上。

经过确认,以上说法只有一个是真的,则有:

A、 三人都没考上

B、 张三考上

C、 仅李四、王五考上

D、 三人都考上

【中公解析】真假话问题,第一步:找出矛盾,这三句话的逻辑术语分别为:①,所有是;②,有些非;③,张三非;①与②互为矛盾关系,必然一真一假。第二步:绕开矛盾,只有一句真话,一定存在于矛盾关系中,所以③一定是假话,则③的矛盾是真话,即张三考上了,故答案选择B。

练习:六年级的某节语文课,甲乙丙丁四个学生中有一人没来上课,其他三人都来上课了,老师在事后询问时,他们做了如下回答:

甲:乙没有来

乙:我不但来上课了,还回答了问题

丙:我迟到了一会,但直到下课才走

丁:如果丙来了,那就是我没有来

如果他们当中只有一人说了谎,那么下列成立的是:

A.丁没来上课

B.乙没来上课

C.丙没来上课

D.甲没来上课

【中公解析】:每个人所说的话转化为逻辑术语为,甲:乙非;乙:乙是;丙:丙是;丁:丙是→丁非。第一步:找出矛盾,甲乙所说话互为矛盾关系,必然一真一假。第二步:绕开矛盾,丙丁所说话一定为真,可知丙来了,并且丁没有来,因为只有一个人没有来,所以那个人就是丁。第三步:回到矛盾,根据题意只有一个人没有来,而那个人是丁,所以甲说是乙没有来就是假话,所以说假话的就是甲,本题选A。

通过这两个题目的练习,大家会发现其实想要做好这种真假话问题三步走即可,需要大家有所收获。

免责声明:

① 凡本站注明“稿件来源:中国教育在线”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属本网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明“稿件来源:中国教育在线”,违者本站将依法追究责任。


② 本站注明稿件来源为其他媒体的文/图等稿件均为转载稿,本站转载出于非商业性的教育和科研之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函联系。